• <tr id='hAbQTy'><strong id='hAbQTy'></strong><small id='hAbQTy'></small><button id='hAbQTy'></button><li id='hAbQTy'><noscript id='hAbQTy'><big id='hAbQTy'></big><dt id='hAbQTy'></dt></noscript></li></tr><ol id='hAbQTy'><option id='hAbQTy'><table id='hAbQTy'><blockquote id='hAbQTy'><tbody id='hAbQTy'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='hAbQTy'></u><kbd id='hAbQTy'><kbd id='hAbQTy'></kbd></kbd>

    <code id='hAbQTy'><strong id='hAbQTy'></strong></code>

    <fieldset id='hAbQTy'></fieldset>
          <span id='hAbQTy'></span>

              <ins id='hAbQTy'></ins>
              <acronym id='hAbQTy'><em id='hAbQTy'></em><td id='hAbQTy'><div id='hAbQTy'></div></td></acronym><address id='hAbQTy'><big id='hAbQTy'><big id='hAbQTy'></big><legend id='hAbQTy'></legend></big></address>

              <i id='hAbQTy'><div id='hAbQTy'><ins id='hAbQTy'></ins></div></i>
              <i id='hAbQTy'></i>
            1. <dl id='hAbQTy'></dl>
              1. <blockquote id='hAbQTy'><q id='hAbQTy'><noscript id='hAbQTy'></noscript><dt id='hAbQTy'></dt></q></blockquote><noframes id='hAbQTy'><i id='hAbQTy'></i>
                留言编号:20200819000002 【市长信箱】 【求助】 2020-08-19 IP:42.92.1*
                尊敬∮的市长,您好!我们一共5人于2018年夏天在敦煌市地矿博物馆打工,老板是王建军,旅游旺季结束关店时他拖欠我们每个人一个月工资3000元,当时说2008年年底给,两年间无数次索要至今未给,一直推脱,都说再等几天有钱就给,索要多次无果后寻求行政机关的帮助,但由于当时没有签定劳动合同,劳务局说现在地矿博物馆不是他经营,他们▼也没有权力管。于2020年5月31日再去找王建军时他说没有钱,但是→他给我们写了欠条,并承诺2020年6月份结清,但至今仍未支付」工资。老板王建军现在开风情城新疆和田玉店开店。请市长帮々帮我们吧!工资虽少但都是血汗钱!!
                回复时间:2020年08月27日 【详细
                您好!8月19日,您在“敦煌市〗人民政府网·市长信箱”中留言,反映“拖欠工资(事项编号20200819000002)”的问题,现答复∩如下:经调查,2018年5月至10月,您应聘♀至敦煌市地矿博物馆工作,目前原敦煌市地矿博物馆负责人王某某仍拖欠您与杜某某等5人每人3000元工资。经协调,原敦煌市地矿博物馆负责人王某某给您与杜某某等5人支付了5000元工资,剩余工资双方达成一致协议,由王某某于9月底前一次↙性进行支付。感谢您对我们工作的︼关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和→建议。敦煌市人力资ξ 源和社会保障局2020年8月27日
                留言编号:20200817000003 【市长信箱】 【投诉】 2020-08-17 IP:60.165.*
                对于风情城地摊收费作为敦煌市民觉得收费问题长期处于问题,问题○在于每天回收地摊费费用10元,收费人觉得麻烦不考虑其█他原因(天气,个人)都一致10天收一次为←标准来收费,理由给我们是每天收太麻烦,给我们市民有很大的不满,既然自己做了这份工作应该就不辞麻烦来帮助市民脱贫,反而被这些当官的人员来遏制,第二点是对于收费的人员态度恶劣问题,有种地主感觉,横行霸道,直接对于市民是不交就走人的态度引起不满。对于问题我已经反馈了多次都没给与我们市民的◤答案。可以给我们市民一个答复。感谢
                回复时间:2020年08月24日 【详细
                您好!8月17日,您在“敦煌市人民政府◆网·市长信箱”中留言,反映“关于风情城地摊乱收费(事项编号20200817000003)”的问题,现答々复如下:1.自2020年8月1日起,敦煌◇鑫源达开发有限公司(风情▆城物业管理部门)已按照300元/月收取该公司地摊费用,若因不可抗力因素(自然灾害、政府行为、社会异常事〖件)无法出摊,可将不能出摊的累计天数顺延至下月。2.针对地摊收费人员态度恶劣的问题,执法人员已对相关人员现场批评教育,并要求风情城物业管理负责人开展培训,加强内部人员管理。感谢您对我们○工作的关心和支持,欢迎您继续提△出宝贵意见和建议。敦◣煌市市场监督管理局2020年8月24日
                留言编号:20200815000001 【部门信箱】 【求助】 2020-08-15 IP:42.89.2*
                您好,我是暑假学车的学员,最近学车但是面临着无法︼考试的境况,预约考试只能去邻县的瓜州考试,十分不方便。但是经过等待一个月了,仍旧没有放开敦煌车管所科目二三考试的消息。为何停止考试和何时恢复,均没得到相关的说明。大学计划九月开学,时间紧迫,希望尽快恢复考试,在暑假能够顺利拿证。
                回复时间:2020年08月25日 【详细
                您好!8月15日,您在“敦煌市人民政府①网·市长信箱”中留言,反映“敦煌①车管所科目二三考试停滞数月(事项编号20200815000001)”的问题,现ω 答复如下↙:经调查,“敦煌车管所”全称为酒泉市①公安局交警支队车管所沙州分所,不属于敦煌管辖范围。我局积极与酒◣泉市公安局交警支队车◣管所进行了对接沟通,由于敦煌市考试场地改建,科目二三考∩试于2020年7月1日暂停,考生可预约去邻近瓜州县进行考试,考场改建完成需申报省公安厅交警总队车管处进行验收,合格后才☆能恢复考试,具体恢复时间现无法确定。感谢您对我们工作的关∑ 心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。敦煌市公安局2020年8月25日
                留言编号:20200813000003 【市长信箱】 【建议】 2020-08-13 IP:223.104*
                尊敬的敦煌市政府◤:为了响应国家号召,拉动内需,在低风险地区跨∴省旅行,怀着对大唐丝路重镇的◣向往和对莫高窟的◢景仰之心,我携全家来到敦煌,不幸家中突糟变故,同√行老人急需提前返程。进入ω机场前我主动向安保人员报告我¤自己决定留下,所购买的机票会〓退票,只有不识字▼的六十多岁的老人需要返乡。机场安保人员梁女士以防疫为由不允许我协助老人取票,并告知老人」可以办理机场无人陪付费服务由工作人员送上机。因不☉放心老人,我以已购票人员身份进入,协助老人办理登机手续(办╱理过程中得知无人陪服务仅对七十岁以上老人),我送老人到安◣检口,随即准备从大门口返回。入场安保女士▲未告知我需从其他出口离开,直接对我上手推搡,不允许↘我出门,致使我手部有轻微受伤。机场警察随即出@来,不对安保人员动手行为批评,专指我面∩部进行指责。作为一名普通公民,我支持国家防」疫政策,也明白←防疫的重要,但是敦煌机场的应急处理属于机械执行公务,并且恶性执法。安保梁ㄨ女士...【详细
                回复时间:2020年08月18日 【详细
                您好!8月13日,您在“敦煌市〗人民政府网·市长信箱”中留言,反映“敦煌机场安保人员服务态度差(事项编号20200813000002)”的问题,现答复卐如下:首先对您在乘机过程中遇到的不愉快表示真诚及真挚的歉意→。2020开年以来,因突如其来的肺炎疫情,打乱了很多〓人的计划,也让很多企业措手不及。随着全国人民防疫阻击※战的打响,敦煌机场『也积极响应国家及地方政府疫情▲防控措施,机场作为疫情输入的首道防线,切实开展了候机楼出入管ξ 控、体温检测及出行健康码查看等一系列举措。通过您反映的内□容,我们立即开展了调⌒查,机场工作人员确实在安保管控和疫情防控工作中存在机械式执勤服务,服务意识∏不强,未顾及到老人乘机不便的情况。机场公司领导也高度重视,已责成事发单位进行深入分析,并按照相↑关规定进行了处理。机场工作▼人员按照行业规定,既要把好安全↓关▃,又要做好服务※,疫情期间人员责任和心理压力极大,主观上并◣没有要故意为难您的意思。通...【详细
                留言编号:20200813000002 【市长信箱】 【建议】 2020-08-13 IP:223.104*
                尊敬的敦煌市政府:为了响应国家号召,拉动内需,在低风险地区跨省旅行,怀着对大唐丝路重镇的向往和对莫高窟的景仰之心,我携全家来到敦煌,不幸家中突糟变故,同行老人急需提∑ 前返程。进入机场前我主动向安保人员报告我自己决定留下,所购买的机票↙会退票,只有不识字的六十多岁的老人需要返乡。机场安保人员梁女士以防疫为由不允许我协助老人取票,并告知老人可以办理机场无人陪付费服务由工作人员送上机。因不放心老人,我以已购票人员身份进入,协助老人办理登机手续(办理过程中得知无人陪服务仅对七十岁以上老人),我送老人到安检口,随即准备从大门口返回。入场安保女士未告知我需从其他№出口离开,直接对我上手推搡,不允许∞我出门,致使我手部有轻微受伤。机场警察随即出来,不对安保人员动手行为批评,专指我面部进行指责。作为一名普通公民,我支持国家防疫政策,也明白防疫的重要,但是敦煌机场的应急处理属于机械执行公务,并且恶性执法。安保梁女士...【详细
                回复时间:2020年08月18日 【详细
                您好!8月13日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“敦煌机场安保人员服务态度差(事项编号20200813000002)”的问题,现答复如↘下:首先对您在乘机过程中遇到的不愉快表示真诚及真挚的歉意。2020开年以来,因突如其来的肺炎疫情,打乱了很多人的计划,也让很多企业措手不及。随着全国人民防疫◎阻击战的打响,敦煌机场也积极响应国家及地方政府疫◤情防控措施,机场作为疫情输入的首道防线,切实开展了候机楼出入管控、体温检测及出行健康码查看等一系列举措。通过您反映的内容,我们立即开展⊙了调查,机场工作人员确实在安保管控和疫情防控工作中存在机械式执勤服务,服务意识不强,未顾及到老人乘机不便的情况。机场公司领导也高度重视,已责成事发单位进行深入分析,并按照相关规定进行了处理。机场工作人员按照行业规定,既要把好安全关,又要做好服务,疫情期间人员责任和心理压力极大,主观上并没有要故意为难您的意思。通...【详细
                留言编号:20200813000001 【贾泰斌】 【其他】 2020-08-13 IP:60.164.*
                尊敬的市①领导,我是漳县家园∩南区住户,小区前东︼西方向的道路一直未修,路面坑坑洼洼非常难ω走,希望重视,尽快修好道路。
                回复时间:2020年08月13日 【详细
                您好!8月13日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“漳县家园南区东西方向的道路坑坑洼洼导致市民出行难(事项编号20200813000001)”的问题,现答复△如下●:根据城市总体规划,该段道路为子亭西路,为城市次干道,东起北干渠,西至祁连路,全长650米,宽24米,建设内容包括道∴路、给排水、绿化、亮化、燃气、电力、通信等。目前该段道路可研、规划手续均已办〓理,已列入城市基础设施建设项目①储备库。下一步我局将积极对接发改、财政,加大项目的对上申报和资金争取工作,协调发改局将该项目纳入政府投资项目年度计划,及早☆开工建设,不断优化城市路网,加快完善城市功能,改善群众生活环境,全面提升城市整体形象。同时,感谢您对城市基础设施建设工作的关心和支持。敦煌市住房和城乡建设局2020年8月13日
                留言编号:20200811000001 【市长信箱】 【求助】 2020-08-11 IP:42.90.7*
                我19.7.20和姚德龙一起在石料厂干铁艺工程,石料厂☉完了,他和我说到敦煌市污水处理厂干天工,他在别人头上每人抽30,他给别人每天230给我260,干到最后一天他找借口说全部√给我开天工资,每天260,他在污水厂给郭建公司担任代工19年9月底完的,每次一要工资他就找借口说郭▅建没给钱,一直推到年底,他电话不接短信不会,我没办法去找劳动局,劳动局说没没有条子他们不管。到今年四月他回来,我把姚德龙找到,他给我写了欠条,是用污水处理厂的名义给我写的工资欠条,现经过劳动局调节,把污水处理厂的条子换成了姚德龙和我的现金纠纷欠条,当时我不懂就给劳动局领导看了,问他姚德龙给我的条子写的这不,劳动局领╱导说行,说好的2020.7.30以前给现在人也找不到电话关机人找不到。现在到劳动局去劳动局说你是个人的他们不管,说他们只管单位的,我活是√污水处理厂干的有一起干活的五六个可以做证↘人,他现在说他们只认条子,那当时劳动...【详细
                回复时间:2020年08月17日 【详细
                您好!8月11日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“向污水处理厂讨薪(事项编号20200811000001)”的问题,现答⌒ 复如下:经我局调查,2019年7月您和姚某某口头约定共同承包了敦煌市城区污水处理厂提标改造工程〖部分电焊工程,该工程完工前姚某某单方毁ㄨ约称不愿与您共同承包该工程,您要求按天支付给您劳务费,但姚某某⌒ 到2020年4月才与您核算了相关费用。2020年6月您的妻子前来→我局反映甘肃圆坤建业有限责任公司拖欠姚某某工程款导致姚某某拖欠您的工资,我局分别联系甘肃圆坤建业有限责任公司和姚某某,双方均称该项目已付清姚某某工程款,姚某某称其拖欠您的款项为您与他合伙在其他项目的钱,并非甘肃圆坤建业有限责任公司所欠的工资。您的妻子对甘肃圆坤建业有限责任公司和姚某某答复不满意,为进一步查明事』实我局遂组织您本人与甘肃圆坤建业有限责任公司和姚某某进行当面对质,经三∏方对质甘肃圆坤建业有限责任...【详细
                留言编号:20200810000001 【市长信箱】 【建议】 2020-08-10 IP:183.11.*
                尊敬≡的贾市长,您好:我是中国工艺集团旗下中艺名人艺术珍品进出口有限公司深圳运营研发中心副主●任的罗思凝。去年11月,我公司与敦煌市博物馆达成了战略合作,拟围绕珠宝首饰、贵金属、工艺品、文创产品、艺术品、文化旅游等各领域的全面合作。今年5月份,受石明秀局长的委托,我司拟接洽陈锦业局长带队的北京招商引资工作,后因我公司领导在深圳出差未能如愿。6月10日我司总经理带集团旗下中国珠宝高层领导前往敦煌对接合作项目,石明秀局长和负责文旅版☆块招商工作的罗京副局长给与了热情接待,并详细介绍了『政府的招商引资条件,给予了大力支持。但受疫〗情影响,以及ξ我们对敦煌市政府层面的招商政↙策研究还不够透彻,公司高层本着谨慎▼负责、共谋发展的态度和原则,希望以具体项目合作的方式来逐步实现对敦煌文化产业项目的投资与合作。7月11日,我和公司领导再次到敦煌,与石明秀局长、罗京副局长进行了洽谈和对接,初步确定先以我们中国珠宝开展的产品...【详细
                回复时间:2020年08月18日 【详细
                您好!8月10日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“关于中国工艺在敦煌开展工艺美术文化产业方面合作的建议(事项编号20200810000001)”的问题,现答复』如下:首先诚恳感谢中国工艺集♀团旗下中艺名人艺术珍品进出口有∏限公司对敦煌文化发展〖的高度重视和关注。敦煌是中华优秀传统文化高地,也是︽众多企业热投的地方,我们真诚欢迎贵公司来敦煌洽谈投资】合作事宜。对于ξ 您在市长信箱中反映的疑问和建议,经我单位认真调查,具体情况如下:丝路手信是敦煌博物馆IP授权战略合作团队,并负责敦煌博物馆天猫旗舰店运营。为保证︾敦煌博物馆IP授权规范有序,确保知识产权有效保护以及文化价值阐释♀的正确方向,敦煌市博物馆委托丝路手信对IP授权谈判所有团队进行前置谈判,以便做好整体价值观的把握。贵公司在市长信箱中所提到的丝路手信承接敦煌市博物『馆商业IP授权工作,以及敦煌博物馆◣商标与丝路手信的商标需要捆绑◣在一起才能使用的...【详细
                留言编号:20200807000001 【市长信箱】 【建议】 2020-08-07 IP:223.104*
                敦煌市旅游景点是我见过的全国最差的旅游景点,入园安全检查流于形式,但工作人员却态度恶劣,购票入园设置各种程序,说白了就是方便自己但为难游客,什么身份证窗口、没有身份证窗口,有优惠窗口,各种设◤置繁杂,让人排完一队】又一队,这是什↓么地方,已ぷ经层层检查过了,好容易入园还要摘口罩识别,难道来敦煌游玩的都◣是坏人吗,我还怕在敦煌这个鬼地方被感染了呢,,总之再不会来了,我还要告诉自己认识的︼每一个人不要去敦煌!!
                回复时间:2020年08月11日 【详细
                您好!8月7日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“敦煌市旅游景点是我见过的全国最差的旅游景点(事项编号20200807000001)”的问题,现答复如下:针对您反映的问题,景区工作人员立即与您电话取得联系了解情况。您表示景区购票设置和验票程序繁琐,建议景区从方便游客的角度出々发,在技术上和服务上提高游客体验感,减少核验程序,让游客买票快速顺畅进入景区游玩。景区工作人∴员对您反映问题表示感谢,并◣赠送一份景区纪念品表示了歉意,同时,针对您》反馈的问题,立∞即抓好整改措施的落实,您对处理意见表示满意√。工作人员同时向您解释“检票入园摘口罩核验人脸等程序”,是景区根据文化和旅游部资源开发司关于印发《旅游景区恢复开放疫情防控措施指南》的通知第四条第十三项“落实实名登记,实行实名制购票,记录入园游客联系方式等信息”,《关于在敦煌主要景区安装人证核录系统的通知》(酒文保组发〔2018〕4号)文件以及...【详细
                留言编号:20200804000001 【市长信箱】 【投诉】 2020-08-04 IP:60.164.*
                本人2017年购买敦煌市漳县家园南区住宅楼,3年了该小区一〇直没有解决停车的问题,小区门口都是门店房,商家都不让停车,经常发生吵架的事,多▅次对接小区售楼部也无果,希望相关部门协调解决住户停车难得问题。为盼!
                回复时间:2020年08月12日 【详细
                您好!8月4日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“漳县家园南区无法停车(事项编号20200804000001)”的问题,现答复如下:接到投诉后我局立即安排工作人员进行了调查,经查,漳县家园南区在前期规划设计中车辆停放以地下停◇车场为主,并未设■置地上停车位。无法解决№停车的原因为漳县南区南侧地下停车场出入口位置至今仍╳有6户农户因拆迁赔偿款未能达成一致而拒绝拆〇迁,影响了地下停车场的使╱用。我局通过与物业↑公司沟通,已建议物业公司在商铺■及邻近路面划设临时停车位。感谢您对我们工作↓的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议敦煌市房产管理局2020年8月12日
                留言编号:20200803000003 【市长信箱】 【投诉】 2020-08-03 IP:14.215.*
                8月3日下午7点坐车抵达敦煌机场,整个机场大门紧锁,没有一个工作人员,晚上11点的飞机也不至于大厅不让旅客进入候机吧,在室外等候的◆旅客大约10多名,对于敦煌这样的服务真是让人惊讶!我一个外地游客对敦□ 煌印象非常好,临走确有这⌒样的服务真是没想到!!!
                回复时间:2020年08月12日 【详细
                您好!8月3日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“敦煌机场不让旅客进大厅候机(事项编号20200803000003)”的问题,现答复如下:我局在收到反映问题后,及时与敦煌莫高国际机场公司对△接,敦煌莫高国际机场公司→已要求相关单位在航班间隙期间安排值守人员,保证候机楼能够及时对早到旅客开放使用。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。敦煌市发展和改革局2020年8月12日
                留言编号:20200731000002 【部门信箱】 【咨询】 2020-07-31 IP:27.227.*
                您好,我是一名正处于暑假状态的大学生,想利用暑假时间参加一些志愿服务活动,请问我们∩敦煌市有相关部门组织大学生志愿服务活动□ 吗?类似于“七彩假期”之类的,能够提供志服证♀明。如果有,在哪里能⌒够报名?
                回复时间:2020年08月04日 【详细
                您好!7月31日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“请问有无大学生志愿服务活动(事项编号20200731000002)”的问题,现答复如下:志愿服务活∑ 动是共青团的一项常态化工作,近年来,敦煌团市委将志愿服务活动作为助力脱贫攻坚、服务文明创建、践行社会主义核心价值观的重要抓手,多措并举推进志愿服务常态化、制度化、多样化。今年以来,我委组织开展了疫情防控、“暖冬行动”、“学雷锋”环境整治植树护绿、爱心送考等30余场次志愿服务活动。近期,为丰富我市青少年暑期文化生活,团市委开展的大学生暑期志愿服务活动有:“青春助跑团♀”大学生〓暑期政务服务项目,“快乐暑假、文明有我”城市公共设施保洁服务活★动,“七彩假期”志愿服务活动◎和“助力脱贫攻坚我『们在行动”等。您可以关注“敦煌共青团”微信公众号@和注册“志愿汇”APP,及时了解︽和参加志愿服务活动,也可拨打0937-8822344进行详细咨询。感谢您对...【详细
                留言编号:20200727000003 【部门信箱】 【咨询】 2020-07-27 IP:42.90.1*
                查询一下敦煌市人力资源管理部的人员,2020届毕业生需要邮寄档案
                回复时间:2020年07月28日 【详细
                档案接收◥单位:敦煌市人才交流开发服务中心地址:敦煌市西∞域中路1001号人力资源和¤社会保障局3楼301办公室联系人:姜维↓联系电话:0937-8824907敦煌市社会管理服务中心2020年7月28日
                留言编号:20200727000001 【市长信箱】 【投诉】 2020-07-27 IP:61.135.*
                尊敬的市长您♀好:我是滨河世纪家园的住∏户,投诉我们楼下面福盛活鱼批发①店加氧泵一天24小时不停@运作,噪音扰民,我们一至四楼的墙体都在震动,睡在床上就像头枕火车轨道,无法休息真的是苦不堪言啊,在家安静的睡个觉都成了问题,一投诉就没声音了过上几天最多七八天就又开始吵了,周而复始的我们都快成神经病了,给您写信是没有办法的办法了,希望能盼来好消息。这是第三次给您反应问题了,前两次到现在快一个月了没】有回复,也没有彻底解决问题,老百姓反映问题咋这么▲难啊,我们的痛苦谁◥又能体会呢?市长大〓人求求您了过问一下好吗?2020年7月27日
                回复时间:2020年07月28日 【详细
                您好!7月4日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“滨河世纪家园楼下金山市场福盛活鱼批发♀店加氧泵噪音扰民(事项编号20200704000001)”的问题,现答复如下:经查,福盛活鱼批发部位于沙州镇滨河世纪小区5号楼3-1,该楼一楼为商铺,二至六楼为住宅,为上宅下店。该活鱼批发店内有存放活鱼的鱼池7个,配套的加氧泵安装在鱼店下的地下室内。我局执法、监测人员分别于2019年10月10日、2019年10月17日、2019年12月3日、2020年4月3日依据《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)对福盛Ψ活鱼批发部噪声敏感点进行了█布点监测,在该店加氧泵正常开启的情▲况下,福盛活鱼批发部加氧泵噪声☉敏感点监测结果符合声环境功能区2类区域昼、夜间标准限值。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。酒泉市生态环境局敦煌分局2020年7月28日
                留言编号:20200726000001 【市长信箱】 【投诉】 2020-07-26 IP:39.156.*
                尊敬的市长:在你百忙之中向你反应一下最基础人民的生活问题。敦煌是世界的敦煌,中国的骄傲,虽然我们的城市是一个知名度较高的旅游⊙城市,但这样那样的城Ψ市弊病也存在不少,在这个脱贫攻坚年里,不管№城市农村都在努力着,但现在〓咋们城市、农村总【有一些人连最起码的一点道德都没有。去年我遇到在敦煌旅游的几个≡年轻人,傍晚从月牙泉回╲城里,他们可能是为了看∴看咋们农村的风景就徒步走,但是也不知道从哪》里窜出一条狗,把一个小姑娘咬了,亏得其他人那包把狗撵走,几个人都吓到够呛,但是狗主人怕赔偿始终未出现,当时我还想他们乱跑什么呀,可是△今年这事却遇到了我,我骑电动车送孩子去敦煌中学,在途经离学校不远的农村道路时,一路上大小狗¤不下8条,其中一条站起来有←人高,都冲电动车狂追,我除了大声吼叫〖和电动车加速别无他法,孩子ㄨ也吓的不轻,不知道别的家长遇到这样的事╱情了吗,现在卐已经提倡城市不养狗,养◤狗要拴着,但是敦煌一个旅游〇城市,尤其在靠近学...【详细
                回复时间:2020年07月31日 【详细
                您好!7月26日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“养狗不拴绳危害他人(事项编号20200726000001)”的问题,现答复如下:接◎到诉求后,月牙泉镇积极采取了如下措施,对辖区流浪狗进行了集中整治。一是镇上及时安排各村组,要求@ 由各队负责,对本∩村养犬村民做好调查摸底和文明养犬宣←传,要求⊙每家每户对自家所养犬只加强管理,拴上绳索;二是由镇执法大队及时与☆市执法局进行对接,于29日对于信件中所反映的“敦煌中学周围村组道路”进行∑ 了一次集中摸排,配合市执法局流浪犬“抓捕队”对于沿╱线村民反映有流浪犬的路段进行了一次拉网式排查,对于村民反映养犬不栓绳的住户进行了上门了解告知;并将捕犬组人员电话告知沿线村民,若发现流浪犬只及时与捕犬组联系,随时进行抓捕。三是由于流浪犬只行踪不定,市执法@ 局已于7月上旬进行过一次集中抓捕,此项工作还有ω待后期群众随时发现随时联╳系执法局(办◆公室电话8820636),以...【详细
                留言编号:20200722000001 【市长信箱】 【投诉】 2020-07-22 IP:42.89.2*
                7月22日下午五点左右我领我女儿去益旺四楼胖熊亲∏子餐厅吃饭,吃饭期间我女儿坐的它们⌒家的婴儿餐椅(灰色棉垫〗的那种),刚开始吃饭没多久,他们的婴儿餐椅的坐垫就直接漏底了,导致我女儿从餐椅上掉了下来,头直接磕到了地上,全程过程他们餐厅的人都看的很清楚,但是没有一个人过来问候一下,也没有一个人过来说句对不起,过了几分钟我把我女儿安抚好了后,我喊服务≡员,一开始我喊ζ你好,喊了三四声没人理我,我又换成了〓服务员喊了三四声,终于门口服务员理了我,但是她回ω 了我一句稍等,关键♀是她回复我稍等的时候她在玩手机,我⌒喊她的时候她一直在玩手机,她过来后,看见餐椅坐垫都漏底了,也看见我女儿还在哭,她也没说一句『抱歉,不好意思,对不起。我老公就给她说,把餐椅换一个,但是她把餐椅抱走后,也没有再换另一个给我们,后面我们全程抱着吃完饭的。从√事情发展开始到我们吃完饭,全程没听到一句抱歉。还有最后我结账的时候,服务员还告诉我,他们的亲...【详细
                回复时间:2020年08月11日 【详细
                您好!7月22日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“投诉益旺四楼胖熊家亲Ψ 子餐厅服务态度差,婴儿餐椅故障ω 导致孩子掉落餐厅工作人员不闻不问,且对〓餐厅消费项目未明确告知(事项编号20200722000001)”的问题,现答复如下:接到诉求后,我执法大队高度重视,立即组织执法人员前往现场调查,经调查胖熊家亲子餐厅游玩设施有标价,对您提到的婴儿椅垫子脱落造成滑落磕碰一事,经调阅视频监控,系工作人员未告知您如何正确使用而造成,餐厅负责人已向您致电表示歉意,您接受且无其他诉求。敦煌市沙州▃镇沙州综合行政执法大队2020年8月11日
                留言编号:20200716000001 【贾泰斌】 【投诉】 2020-07-16 IP:42.89.2*
                尊敬的贾市长:您好!我是西域路天润花园∞】1号楼住户,想反映天润花园小区北侧(奇石一↓条街西段)的商铺活禽宰杀买卖扰民的问题。国家本来就有规定活禽交易宰杀要远离∏居民区,但是这一问题困扰我们1号和4号楼几十户人已经最少五六年的时间,期间多次向居委会和有关单位返反映,甚至相关领导现场办公、电视台记者采访报道,但都没有解决这一问题。我们每天既要忍受各种▼活禽排泄物和动物内脏下水加工▂的阵阵恶臭,还要承受来自楼下商铺从凌晨到半夜的无休止」噪音、吵闹。最近正≡值高考、中考,孩子们晚上∞复习完就都不能安稳入睡,凌【晨四五点种各种鸡鸣鸟叫就吵的无法入睡了!除了噪音和空气污染外▲,活禽交易距离局居民区如此之近♀,难道就不存在禽流感等传◥染病传播的风险吗?如果一旦发生这样的事,我想对于我们敦煌国际旅游名城的声誉和形象都是有影响的。天润花园小区业主们翘首以盼,盼望父母官贾市长能过问此事,急百姓之所急,想百姓之所想,能够为民分忧解决这...【详细
                回复时间:2020年07月29日 【详细
                您好!7月16日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“反映天润花园小区北侧」义乌商贸城附近商铺活禽宰杀买卖扰民(事项编号20200716000001)”的问题,现答复如下:针对活禽宰杀买卖Ψ扰民问题,执法局立即█安排执法大队现场进行了查处。一是开←展经营检查。重☉点从从业人员健康证、消毒记录、进销货台账等方面开展了检查,对个别从业人员未持健康证上岗,当场责令其停业整顿╲,办理健康证明,保障食品安全。二是清理ξ 店外经营。严格市容管理要求,现场清理了摆放在店铺门口的鸡笼、水桶、案子等物品,清理店外经营,解决巷道通行。三是整▼治环境卫生。现场督促活禽宰杀店铺全面打扫了店内外卫生。彻底清除了门▆前垃圾、污水、杂物等,同时责令进行全面清洗和消毒,消除难闻〒异味。四是提出建【设建议。积极向市上建议建设活禽宰杀交易市场,逐步搬出金山路活禽宰杀。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。敦煌市城市...【详细
                留言编号:20200712000001 【市长信箱】 【建议】 2020-07-12 IP:36.110.*
                我是敦煌市转渠口镇,秦安村九组村民。今年开春修了一条U形渠,因施工问题发生纠纷,现在这条水︽渠被填埋,导致填埋渠段以下葡萄地没有办法浇水,多次请求村干部给予解决,两个月过去了都没有结◆果,近段时间¤高温不按时浇水影响一年的收入希望政府能尽快了解该←事,并解决!
                回复时间:2020年07月17日 【详细
                您好!7月12日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“转渠口镇秦安村节水灌溉U形渠,反而浇不上水(事项编号20200712000001)”的问题,现答复如下:由于在施工过程中为了展开工作面,占用了张某某家地埂,导致张某某将已修建渠道回填,使下游农户无法浇水。经协调,目前该U型渠已清理疏通,可以进行农田浇水,您所反映事项已解决。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。敦煌市自然资源◣局2020年7月17日
                留言编号:20200711000001 【市长信箱】 【投诉】 2020-07-11 IP:60.165.*
                虽然《公共场所∩种控制吸烟条例》还未正式出台,但公共场所禁烟被纳入国民经济和社会◇发展规划、《“健康中国2030”规划纲要》。“十三五”规划明确提出大力推进公共场所☆禁烟。敦煌文明20条中“第5条控烟禁烟●:为了健康要控烟,公共场所不吸烟。”正值敦煌创建文明城市时期,公共场所控烟却落实不到位。是不是“控烟”过去的时间太久了,没有加强,导致市民的意识淡薄了。事件:我到麦田网咖上个网,到处烟雾缭绕。(我上网◣咖上网当然是我的自由)。
                回复时间:2020年07月30日 【详细
                您好!7月11日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“关于控烟的问题(事项编号20200711000001)”的问题,现答复如下:接到诉求后,立即协调组织市公安局、市文旅局对麦田网咖进行了查处。经现场查看,麦田网咖在醒目位置张贴有禁烟标识,现场未发现有吸烟人员。检查人员现场要求网吧店主和从业人员要切实加强管理,及时制止上网人员在网吧内吸烟的行为,如有不服从劝导的,应及时报警。同时,要求网吧店主进一步规范经营行为,为网民创造一个良好的上网环境。下一步,我办将进一步加大全市控烟宣传力度,形成良好的∞控烟氛围。同时,督导行业√主管部门加强公共场所控烟工作的日常执法检查力度,形成长效管理机ζ制,确保将控烟工作落到¤实处。网吧控烟举报电话:8823752敦煌市爱国卫生运动委员会办Ψ 公室2020年7月30日
                留言编号:20200707000001 【市长信箱】 【投诉】 2020-07-07 IP:42.89.2*
                经济地摊到底让不让摆???多次去城市执法管理局办理摊位证遭拒绝,进了很多货一直压着一筹莫展,询问城管执法局队长也是爱理不搭理的,面对这种情况怎么办?
                回复时间:2020年07月24日 【详细
                您好!7月5日,您在“敦煌市人民政府网·市长信箱”中留言,反映“准备在飞天公园摆地摊去执法局审批一直被拒绝(事项编号20200705000003)”的问题,现答复如下:接到该诉求后,我局高度重→视,立即安排执法大队卐进行了现场查看。经核查,地摊经济开始后执法局、市场监督▃管理局于6月15日正式※发布《关于在★城区有序开放地摊经营规范设置流动摊点的通♀告》后,摊位报名、划定和规范设置工作现已完成。在通告中明确了经营范围、经营时间和⊙相关要求,共在21处划定摊位340余个。其中飞天公园划定玩具摊点41处、小吃摊点64处、服装摊点60处(未摆满),您的诉求是玩具摊点,目前飞天公园玩具摊点已是满负荷运行,飞天公园地摊运行情况已告知您。建议您选择其他玩具摊点划定区域经营。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。敦煌↑市城市管理综合执法局2020年7月24日
                 第1/28页 共555行